Vorstand der österreichischen MPS-Gesellschaft

Gesellschaft für MukoPolySaccharidosen und ähnliche Erkrankungen
Finklham 90 – 4612 Scharten – Austria

Vorsitzende:

Michaela Weigl

+43 (0)7249 47795
+43 (0)664 522 0 682
Fax. +43-7249-47795
michaela.weigl@mps-austria.at

Stellvertretender Vorsitzender:

Dipl. Ing. Martin Weigl

+43 (0)7249 47795
+43 (0)664 13 27 7 27
Fax +43-7249-47795
martin.weigl@mps-austria.at

Kassier-Stellvertreter:

Michael Polly

+43 (0)676 547 4 697
michael.polly@mps-austria.at

Schriftführerin:

Ulrike Kaser

+43 (0)660 34 20 533
ulrike.kaser@mps-austria.at

Stellvertretende Schriftführerin:

Saskia Etienne

+43 (0)650 52 52 477
saskia.etienne@mps-austria.at

MPS Beratungsstelle

Büro

Christine Hauseder

+43 (0)7249 47795
office@mps-austria.at

Familienbetreuung

Anna Prähofer

+43 (0)660 6278525
anna.praehofer@mps-austria.at

MPS-Spezialisten und  Diagnosestellen:

Wien

Univ. Klinik für Kinder- und Jugendheilkunde AKH Wien
A – 1090 Wien | Währinger Gürtel 18-20
Ambulanz für angeborene Stoffwechselstörungen, Syndromologie und pädiatrische Genetik / Stoffwechselzentrum

Ass.-Prof.in Dr. Dorothea Möslinger
OÄ Dr. Vassiliki Konstantopoulou

Tel.: +43 (0)1 40400 32320 (Portier)

dorothea.moeslinger@meduniwien.ac.at
vassiliki.konstantopoulou@meduniwien.ac.at

Österr. Neugeborenen Screening und Stoffwechsellabor FCU

Medizinische Leitung: OÄ Dr.in Vassiliki Konstantopoulou
Technische Leitung: Priv. Doz. Dr. Maximilian Zeyda

Tel.: +43 (0)1 40400 32780 (Sekretariat)
Maximilian.zeyda@meduniwien.ac.at

Diagnostik:   Zentrum für Pathobiochemie und Genetik Universität Wien

A -1090 Wien | Währingerstraße 10

ao.Univ.Prof.Dr.Dr. Susanne Kircher, MBA

+43 (0)1 40160 38077, -56512
susanne.kircher@meduniwien.ac.at

Graz

Univ.-Kinderklinik Graz
A-8036 Graz | Auenbruggerplatz 34
Biochemische und Molekulargenetische Diagnostik
Arbeitsgruppe für Stoffwechselerkrankungen

ao.Univ.-Prof. Priv.-Doz. Mag. Dr.rer.nat. Werner Windischhofer

+43 (0)316 385 14036
werner.windischhofer@medunigraz.at

Ambulanz für angeb. Stoffwechselerkrankungen und Neuropädiatrie

Dr. Michaela Brunner-Krainz

+43 (0)316 385 82813
michaela.brunner@klinikum-graz.at

Zentrum für Medizinische Genetik / Humangenetik
A – 6020 Innsbruck | Peter-Mayr-Str. 1/1.OG

Univ. Prof. DDr. Johannes Zschocke

+43 (0)512 9003 70531
humgen@i-med.ac.at

Salzburg

Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde Salzburg
A – 5020 Salzburg | Müllner Hauptstr. 48
Institut für erbliche Stoffwechselkrankheiten Paracelsus

Univ. Prof. Prim. Dr. Wolfgang Sperl

+43 (0)662 44822600
w.sperl@salk.at

Medizinisches Simulationszentrum Salzburg

Clinical Research Center Salzburg GmbH | Partner der Salzburger Landeskliniken und der Paracelsus Medizinische Privatuniversität
Strubergasse 21, 5020 Salzburg

PD Dr. med. Florian B. Lagler, CEO

+43 (0)662 2420 80760
M: +43 676 899 780 760
f.lagler@crcs.at

www.crcs.at

Bregenz

LKH Bregenz
A – 6900Bregenz | Carl-Pedenz-Straße 2

OÄ Univ.Prof.Dr.Dipl.Psych. Martina Huemer

+43 (0)5574 401 2900
Martina.Huemer@lkhb.at

Mödling

Landesklinikum Baden-Mödling
A – 2340 Mödling | Sr. M. Restitutagasse 12

Abt. für Kinder- und Jugendheilkunde |  +43 (0)2336 204-400

Prim.Univ. Doz. Dr. Erwin Hauser

Tel.: +43 (0)2236 9004-0
Erwin.Hauser@moedling.lknoe.at

Spendenkonten:

Hauptkonto
VKB: VKBLAT2L | AT07 1860 0000 1700 5000

Forschungskonto (zweckgewidmet)
VKB: VKBLAT2L | AT52 1860 0000 1700 0019

Therapiekonto (zweckgewidmet)
VKB: VKBLAT2L | AT05 1860 0000 1702 3854

Spendenmailingkonto
Raiffeisen: RZOOAT2L736 | AT61 3473 6000 0011 1211

Kontaktdaten:

Gesellschaft für Mukopolysaccharidosen
und ähnliche Erkrankungen

Michaela Weigl
A - 4612 Finklham 90
Tel und Fax: + 43-7249-47795
Mail: office@mps-austria.at

ZVR: 423245305 | DVR: 10616741

Folgen Sie uns:

Spendengütesiegel
Spendenabsetzbarkeit
altruja logo